Семинар-практикум для педагогов ДОУ "Культура речи современного педагога"

18 апреля 2023 г.

Учитель-логопед Сизова Кристина Михайловна провела семинар-практикум для педагогов ДОУ "Культура речи современного педагога".Ведь недаром культура речи занимает важнейшее место в работе педагога, именно при помощи речи педагог сообщает нужную информацию, развивает и расширяет горизонты познания воспитанников, образует мир представлений и понятий. На семинаре-практикуме педагоги рассмотрели семь качеств речи:правильность, чистота, логичность, точность, уместность, богатство, выразительность. Закрепляли навыки правильного употреблениея слов, так необходимых в повседневной жизни, выстраивали логическую цепочку слов в пословицах и объясняли свою видимость на эти высказывания. Разбирали примеры неправильного употребления фраз в теле и радио передачах на конкретных примерах, исключали возможность употребления в своей речи слов-паразитов, диалектных и жаргонных слов. Представляли свои артистические способности в проговаривании одной и той же фразы разной интонацией. Семинар прошел в очень теплой атмосфере, каждый педагог смог еще раз закрепить свои знания о качестве и культуре речи, учитывая что дошкольном возрасте формируются основы лексического запаса ребёнка, поэтому богатый лексикон самого педагога способствует формированию выразительности и образности речи ребенка.