Профилактика жестокого обращения с детьми

Здравствуйте! Мы рады Вас приветствовать на страничке детского сада №17 "Елочка"!

НАШ МЕТОД ВОСПИТАНИЯ -

ЛЮБОВЬ,

БЕСЕДА,

ПОНИМАНИЕ!

Информация.

По вопросам жестокого обращения с детьми, вы можете обратиться:

1. Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав городского округа город Кулебаки

г.Кулебаки, ул. Воровского, д.49, каб.113

8(83176)5 02 86

2. ОПДН МО МВД России "Кулебакский".

г.Кулебаки, ул. Воровского, д.33

8(83176)5 50 09

3. Орган опеки и попечительства Управления образования  Кулебакского района.

ул. Воровского, д.43а, каб.15

8(83176)5 30 62

Виды жестокого обращения с детьми.

Физическое насилие - умышленное использование физической силы и различных предметов для причинения боли ребенку, наносящее вред физическому или психическому здоровью (включая телесные повреждения), нарушающее нормальное развитие или создающее реальный риск для жизни ребенка.

Психологическое (эмоциональное) насилие - однократное или хроническое воздействие на ребенка, враждебное или безразличное отношение к нему, приводящее к снижению самооценки, формированию патологических черт характера, вызывающее нарушение социализации.

Пренебрежение основными витальными потреностями (нуждами) ребенка (моральная, экономическая жестокость) - отсутствие условий для нормальной жизни ребенка, заботы о его здоровье и развитии, когда ребенок является нуждающимся, живет в физически опасном окружении.

Сексуальное насилие или развращение - это вовлечение ребенка взрослым в совершение действий сексуального характера в целях получения последним удовлетворения или выгоды с помощью насилия, угроз или злоупотребления доверием (с использованием беспомощного состояния), причинившее вред его физическому или психическому здоровью либо нарушевшее его психосексуальное развитие.

Кибербуллинг - виртуальный террор: запугивание, виртуальное унижение. Использование личной информации; анонимные угрозы через электронные средства связи.

Хеппислеппинг - записи реальных сцен физического насилия на видео.

Моббинг - травля человека сообеством людей.

Ответственность за жестокое обращение с детьми
Административная ответственность.
Кодексом РФ об административных правонарушениях предусмотрена ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению защите прав и интересов несовершеннолетних - в виде предупреждения или наложения административного штрафа (ст. 5.35 КоАП РФ).

Уголовная ответственность.
Российское уголовное законодательство предусматривает ответственность за все виды физического и сексуального насилия над детьми, а также по ряду статей - за психологическое и за пренебрежение основными потребностями детей, отсутствие заботы о них.

Гражданско-правовая ответственность.
Жестокое обращение с ребенком может послужить основанием для привлечения родителей (лиц, их заменяющих) к ответственности в соответствии с семейным законодательством.

Родителям о детях.

Уважаемые гости сайта вашему вниманию предлагаются ссылки на видеоролики Метеновой Надежды Михайловны, автора современных методик по семейному воспитанию. Они адресованы в первую очередь родителям, воспитателям и широкому кругу людей, интересующихся проблемами формирования личности подрастающего поколения.

Насилие как метод воспитания

Я кричу на ребенка. Как воспитывать без крика?

Нет, не рождаются трудными дети,

Просто им вовремя не помогли.